Aparecida de Goiânia, segunda-feira, 18 de outubro de 2021
Democracia

251 cidades no Brasil e no exterior preparam atos #ForaBolsonaro para o sábado

Redação
1 de outubro de 2021

Protestos #ForaBolsonaro, organizados pela CUT, CTB, Força Sindical, CGT, partidos políticos e frentes Brasil Popular e Povo sem Medo estão marcados em 251 cidades no Brasil e no exterior. Confira no mapa os locais e horários

Confira a lista de Cidades

Norte

AC - Rio Branco - Gameleira | 16h

AM - Manaus - Caminhada Praça da Saudade | 15h

AM - Presidente Figueiredo - Praça da Saudade | 16h

AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h

PA - Altamira - Praça do Mathias | 17h

PA - Ananindeua - Mercado Central | 8h (Ato em 01/10)

PA - Cametá - Praça das Mercês | 8h

PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h

PA - Belém - Caminhada Mercado de São Brás | 8h

PA - Marabá - Praça do Lions Clube (Núcleo Cidade Nova) | 8h

PA - Redenção - Praça das Promessas Setor S. Dumont | 16h

PA - Santarém - Praça do Pescador | 16h

PA - Santarém - Curuai - Pista de Pouso Vila Curuai | 17h

PA - Sousa - Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)

Porto Velho (RO): População de Rondônia vai às ruas contra o presidente do Brasil

RO - Ji-Paraná - Início da Av. Brasil | 8h30

RO - Ouro Preto do Oeste - Espaço Verde do SINTERO | 9h30

RO - Porto Velho - Praça das 3 Caixas D'Água | 15h

RR - Boa Vista - Centro Cívico | 9h

TO - Araguaína - Praça São Luis Orione | 9h

TO - Palmas - Avenida JK | 8h30

Nordeste

AL - Arapiraca - Praça da Antiga Prefeitura | 9h

AL - Delmiro - Praça do Bom Sossego | 8h

AL - Maceió - Praça Centenário | 9h

BA - Alagoinhas - Praça Praça Rui Barbosa | 9h

BA - Camaçari - Praça Montenegro | 9h

BA - Dias D'Ávila - Praça ACM em frente ao INSS | 9h

BA - Feira de Santana - Cidade Nova | 9h

BA - Jequié - Praça Rui Barbosa | 9h

BA - Ilhéus - Praça do Cayru | 9h

BA - Itabuna - Jardim do Ó - Centro | 9h

BA - Itapetininga - Residencial 12 de Dezembro | 15h

BA - Irecê - Praça do DERMIR | 8h30

BA - Juazeiro - Praça Dedé Caxias | 9h

BA - Monte Santo - Praça São Sebastião | 9h

BA - Paulo Afonso - Panfletagem Mercado CEAPA | 8h

BA - Prado - Mercado Municipal | 9h30

BA - Salvador - Campo Grande | 9h

BA - Senhor do Bonfim - Sindiferro | 9h

BA - Serrinha - Praça do Centenário | 8h

BA - Teixeira de Freitas - Praça da Bíblia | 18h

BA - Vitória da Conquista - Centro Cultural Glauber Rocha | 9h

Fortaleza terá manifestação por #ForaBolsonaro neste sábado, 2 de outubro

CE - Fortaleza - Praça da Bandeira | 8h

CE - Juazeiro do Norte - Praça da Prefeitura | 8h

CE - Russas - Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30

CE - Sobral - Praça de Cuba | 8h

CE - Vale do Jaguaribe - Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30

CE - Viçosa do Ceará - Centro Em frente ao STTR | 8h

MA - Açailândia - Praça do Pinheiro | 18h30

MA - Bom Jardim - Praça do Mercado | 17h

MA - Caxias - Praça da Matriz | 9h

MA - Chapadinha - Av. Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h

MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 16h30

MA - Pedreiras - Praça da Sucam | 17h

MA - Pinheiro - Feira Municipal | 8h

MA - Santa Inês - Caminhada Praça das Laranjeiras | 8h

MA - São Luís - Praça Deodoro | 8h30

PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h

PB - Cajazeiras - Oiticicas | 9h

PB - João Pessoa - Caminhada Liceu Paraibano | 9h

PB - João Pessoa - Carreata Praça da Independência | 9h

PB - Sapé - Praça de Eventos Dr. João  Úrsulo | 15h

PB - Souza - Praça da Matriz - Sarau | 20h

PB - Patos - Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h

Leia mais: #ForaBolsonaro: cresce a mobilização para o 2 de outubro no Recife

PE - Araripina - Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h

PE - Belo Jardim - Praça dos Correios | 10h

PE - Caruaru - Em frente ao INSS | 9h

PE - Garanhuns - Caminhada Fonte Luminosa | 8h30

PE - Petrolina - Praça da Catedral | 8h

PE - Recife -  Praça do Derby | 10h

PI - Parnaíba - Praça da Graça | 8h

PI - Teresina - Praça Rio Branco | 9h

RN - Acari - Praça Otávio Lamartine | 7h30

RN - Currais Novos | 8h

RN - Macaíba - Feira | 8h

RN - Mossoró - Praça do Teatro Municipal | 8h

RN - Natal - Midway | 15h

RN - Parnamirim - Praça Paz de Deus, centro | 9h

SE - Aracaju - Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

Centro-Oeste

CUT Brasília: 2 de outubro - Ocupar as ruas pelo Fora Bolsonaro

DF - Brasília - Museu Nacional | 15h30

GO - Alexânia - Bandeiraço e Panfletaço no Distrito de Olhos D'água | 9h

GO - Anápolis - Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h

GO - Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h

GO - Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h

GO - Cocalzinho de Goiás - Rua 9 de junho, concentração em frente a CEF | 10h

GO - Formosa - Praça Rui Barbosa | 16h

GO - Goiânia - Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h

GO - Itumbiara - Ato no Viaduto da Av. Afonso Pena com BR 153 | 9h30

GO - Jataí -  Aula Pública na Praça Diomar Menezes | 9h30

GO - Luziânia - Feira no Jardim Ingá | 9h

GO - Minaçu - Carreata Ginásio de Esportes | 10h

GO - Nova Veneza - Bandeiraço e Adesivaço Cond. Nova Itália | 8h

GO - Pirenópolis - Igreja Matriz | 17h

GO - São Francisco de Goiás - Bandeiraço e Panfletagem no Centro | 9h

GO - Santa Rosa de Goiás - Panfletaço na Feira da Praça Central | 10h

GO - Terezópolis de Goiás - Panfletaço na Prefeitura

CUT-GO convoca para ato contra Bolsonaro neste sábado (2)

MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h

MS - Corumbá - Praça da Independência | 9h

MS - Dourados - Praça Antônio João | 8h

MT - Cuiabá - Praça Alencastro | 15h

MT - Rondonópolis - Caminhada com concentração na UFR | 15h

Sudeste

ES - Vitória - Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h

2 de outubro: #ForaBolsonaro! Belo Horizonte terá ato unificado na Praça da Liberdade

MG - Arinos - Quadra de Esporte Crispim Santana (Ao Lado do Vale do Amanhecer | 16h

MG - Barbacena - Pontilhão | 10h

MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 15h30

MG - Caratinga - Praça  da Estação | 10h             

MG - Coronel Fabriciano - Em frente à Prefeitura | 8h30

MG - Divinópolis - R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h

MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h

MG - João Monlevade - Câmara Municipal | 9h

MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h

MG - Montes Claros - Praça da Estação | 8h30

MG - Pará de Minas - Praça Padre José Pereira Coelho | 9h

MG - Passos - Praça da Prefeitura | 10h

MG - Ribeirão das Neves - Banco do Brasil Lagoinha | 9h

MG - Salinas - Praça do Mercado | 8h

MG - São João del Rei - Igreja São José Operário, Tejuco | 9h

MG - Teófilo Otoni - Praça Lions Club | 9h

MG - Tiradentes - Igreja Matriz | 16h

MG - Três Pontas | 15h (Aguardando Infos)

MG - Uberaba - Praça da Abadia | 9h

MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30

MG - Varginha - Praça do ET | 10h

MG - Viçosa - Praça Silviano Brandão | 8h30

CUT-SP estará nas ruas no 2 de outubro pelo #ForaBolsonaro

SP - Águas de Lindóia - Praça Valdir Gomes de Morais

SP - Andradina - Carro de Som por toda a cidade

SP - Atibaia - Praça do Mercado Municipal | 9h30

SP - Araçatuba - Praça João Pessoa | 10h

SP - Botucatu - Praça do Bosque | 8h30

SP - Campinas - Largo do Rosário | 9h

SP - Embu das Artes - Praça das Artes | 10h

SP - Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h

SP - Itanhaém - Faixaço Passarela do Loty | 10h

SP - Guararema - Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30

SP - Jacareí - Parque da Cidade | 11h

SP - Jundiaí - Carreata Vetor Oeste | 13h

SP - Marília - Praça da Galeria Atenas | 9h30

SP - Praia Grande - Av. Min. Marcos Freire com Av. Julio Prestes de Albuquerque, Nova Mirim | 9h30

SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de setembro | 14h

SP - Piracicaba - Terminal de ônibus - Central de Integração | 9h

SP - Porto Feliz - Praça Chapéu da Madre | 9h

SP - Ribeirão Pires - Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h

SP - Ribeirão Preto - Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP - Santa Cruz do Rio Pardo - Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30

SP - Santos - Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h

SP - São Carlos - Praça do Mercadão | 9h

SP - São Paulo - MASP | 13h

SP - São Roque - Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação) | 11h

SP - Sorocaba - Praça Central (Fernando Prestes) | 10h

SP - Taubaté - Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h

SP - Ubatuba - Passeata Trevo do Caiçara | 16h

No Rio de Janeiro, ato ‘Fora, Bolsonaro’ tem concentração às 10h na Candelária

RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 9h

RJ - Cabo Frio - Praça Porto Rocha | 10h

RJ - Campos - Praça São Salvador | 9h

RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h

RJ - Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 10h30

RJ - Niterói - Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)

RJ - Nova Friburgo - Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h

RJ - Nova Friburgo - Em Lumiar, Cortejo na EUTERPE (Ato em 03/10)

RJ - Paty dos Alferes - Praça George Jacob Abdue (Praça do Fórum) | 9h30

RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h

RJ - Resende - Mercado Popular | 10h

RJ - Rio das Ostras - PSF do Âncora | 9h

RJ - Rio de Janeiro - Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h

RJ - Teresópolis - Carreata no Sakurá | 9h

RJ - Teresópolis - Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h

RJ - Valença - Grade da Catedral Centro | 10h

RJ - Volta Redonda - Bairro Retiro | 9h

Sul

Em Curitiba: #2outForaBolsonaro: Curitiba terá ato no dia 02 na Praça Santos Andrade

PR - Antonina - Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h

PR - Cascavel - em frente a Catedral | 9h

PR - Cornélio Procópio - Praça Brasil | 14h

PR - Curitiba - Praça Santos Andrade UFPR | 16h

PR - Foz do Iguaçu - Caminhada Praça da Paz | 15h

PR - Foz do Iguaçu - Ato Político Praça da Paz | 18h

PR - Londrina - Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h

PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 15h

PR - Matinhos - Rotatória | 10h

PR - Pato Branco - Praça Presidente Vargas | 11h

PR - Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 16h

PR - Pontal do Sul - Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30

Lei Mais: Mais de 30 cidades gaúchas já confirmaram atos pelo “Fora Bolsonaro” no próximo sábado

RS - Alegrete - Praça Nova | 9h30

RS - Alvorada - Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h

RS - Bagé – Praça do Coreto | 14h

RS - Cacequi - Praça Getúlio Vargas | 15h

RS - Cachoeira do Sul - Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30

RS - Caxias do Sul - Praça Dante | 10h30

RS - Camaquã - Esquina Democrática | 9h30

RS - Cruz Alta - Praça da Matriz | 9h30min

RS - Encruzilhada do Sul - Praça Central | 15h

RS - Erechim - Esquina Democrática | 14h

RS - Guaíba - Em frente à Prefeitura | 10h

RS - Gravataí - Em frente a RGE | 9h30

RS - Ijuí - Praça da República | 15h

RS - Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS - Jaguarão - Praça do Regente | 14h

RS - Lajeado - Parque dos Dick | 15h

RS - Montenegro - Praça dos Ferroviários | 10h

RS - Novo Hamburgo - Praça do Imigrante | 10h

RS - Osório - Em frente a Rodoviária Velha | 10h

RS - Palmeira das Missões - Largo Alfredo Westphalen | 9h

RS - Passo Fundo - Praça da Mãe | 15h

RS - Pelotas - Mercado Público | 10h30

RS - Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 14h

RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 10h

RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira - 15h

RS - Santa Maria - Largo da Locomotiva | 14h

RS - São Francisco de Assis - Praça Independência | 14h

RS - São Lourenço do Sul - Panfletagem Feira Livre Praça Dedê Serpa | 9h

RS - Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h

RS - Santiago - Esquina Democrática | 14h

RS - Santo Ângelo - Caminhada Catedral | 9h

RS - Santo Ângelo - Ato na Praça do Brique | 11h

RS - São Leopoldo - Praça do Imigrante | 10h

RS - São Luiz Gonzaga - Praça da Matriz | 10h

RS - Torres - Praça XV | 15h

RS - Tramandaí - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS - Uruguaiana - Antiga Estação Férrea | 14h30

RS - Venâncio Aires - Praça da Bandeira | 9h

SC - Blumenau - Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC - Caçador - Largo Caçanjurê |10h

SC - Chapecó - Ato Praça Central | 9h30

SC - Criciúma - Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30

SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 14h

SC - Itajaí - Calçadão Hercílio Luz | 10h

SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10h

SC - Lages - Praça do Antídio | 10h

SC - Palhoça - Praça 7 de Setembro | 9h

SC - Penha - Av. Alfredo Brunetti | 8h

SC - Timbó - Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h

SC - Tubarão - Rodoviária Velha | 9h

#Dia2ForaBolsonaro: SC organiza seis grandes atos regionais para este sábado

No Exterior

Alemanha - Berlim - Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local)

Alemanha - Berlim - Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 às 17h (horário local)

Alemanha - Colônia - Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local)

Alemanha - Frankfurt - Römer | 16h às 17h30 (horário local)

Alemanha - Freiburg - Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local)

Alemanha - Munique - Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local)

Argentina - Buenos Aires - (Aguardando Infos)

Áustria - Viena - Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local)

Bélgica - Bruxelas - (Aguardando Infos)

Canadá - Vancouver - Art Gallery | 15h (horário local)

Dinamarca - Aarhus  - Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local)

EUA - Boston - (Aguardando Infos)

EUA - Nova York - Union Square, Manhattan | 16h30 (horário local )

EUA - Sul da Flórida - (Aguardando Infos)

Espanha - Barcelona - Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h horário local)

Espanha - Madrid - En la Puerta del Sol | 18h (horário local)

Espanha - Sevilha - Setas de Seville | 12h (horário local)

França - Lille - La Grand Place próximo da Gare Lille-Flandres | 17h (horário local)

França - Paris - Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local)

Holanda - Haia - Embaixada do Brasil caminhada até Tribunal Internacional

Holanda - Haia - Catshuis | 14h às 17h (horário local)

Irlanda - Dublin - Spire of Dublin | 14h (horário local)

Itália - Roma - Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)

Porto Rico - San Juan - (Aguardando Infos)

Portugal - Braga - Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)

Portugal - Lisboa - Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)

Portugal - Lisboa – Largo Camões | 18h (horário local)

Portugal - Porto - Fonte dos Leões (Em frente à Reitoria)

Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, ao lado da Torre dos Clérigos | 16h

Reino Unido - Inglaterra -  Londres - Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

Suíça - Zurique - Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)

DENÚNCIA DE IRREGULARIDADES?

envie um email para

[email protected]

2005 - 2021
magnifiercross linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram